Ansprechpartner im Überblick

Verwaltung

Hermann Duschl
1. Bürgermeister Zimmer: E.7
Hermann Duschl
Manfred Falkner
2. Bürgermeister
Manfred Falkner

3. Bürgermeister
Helmut Rischka
Michael Graml
Geschäftsleitung Zimmer: E.5
Michael Graml

Geschäftsleitender Beamter, Leiter
Personalverwaltung, Leiter Standesamt,
Ortsrecht, Bauleitplanung, Sitzungsdienst,
Grundstücksvermarktung


Tobias Hegedüsch
Kämmerei Zimmer: O.2
Tobias Hegedüsch

Leitung Finanzverwaltung/Kämmerei, Schulverband, Schulen und Kindergärten, Versicherungen, gemeindliche Liegenschaftsverwaltung


Katharina Klinger
Marktkasse Zimmer: O.1
Katharina Fesl

Kassenverwalterin, Abgaben und Steuern, Sozial- und Rentenangelegenheiten

Laura Bauer
Marktkasse Zimmer: O.1
Laura Bauer

Stellvertretende Kassenverwalterin, Bauleitplanung rechtlich


Hans-Peter Lang
Bauamt
Hans-Peter Lang

Leitung Bauamt und Bauhof, technische Planung und Betreuung gemeindeeigener Hoch- und Tiefbauvorhaben, Bauanträge, Feuerbeschau

Bauamt
Georg Steininger

Vertretung Bauamtsleiter, Bauleitung Tiefbau, Straßenbau, Kanalbau, Wasserleitung und Oberflächenableitung, Kläranlagen, Wasserrecht, Breitband


Maria Lichtenauer
Bauamt
Maria Lichtenauer

Stellv. Leitung technisches Bauamt, Bauanträge,
Flurkarten, GPS-Erfassung und Planverwaltung
leitungsgebundener Einrichtungen

Brunhilde Kerber-Ritt
Ordnungsamt Zimmer: E.2
Brunhilde Kerber-Ritt

Öffentliche Sicherheit und Ordnung,
Gewerbe- und Gaststättenrecht, Straßenverkehrsbehörde,
Straßenbestandsverzeichnis, Bauanträge


Anita Steindl
Standesamt Zimmer: E.6
Anita Steindl

Standesamt, Sitzungsdienst,
Personalverwaltung, Büro des Bürgermeisters

Michael Fesl
Zimmer: E.8
Michael Fesl

Personalwesen, Feuerwehrwesen, Breitbandpate, IT-Administrator


Ingrid Ritzer
Passamt Zimmer: E.1
Ingrid Ritzer

Bürgerbüro, Pass- und Ausweisangelegenheiten,
Fischereirecht, Fundbüro, Ehrungen (Alters- und Ehejubiläen)

Astrid Fesl
Passamt Zimmer: E.1
Astrid Fesl

Bürgerbüro, Pass- und Ausweisangelegenheiten, Friedhofsverwaltung, Fischereirecht, Fundbüro

 


Daniel Holzhacker
Einwohnermeldeamt Zimmer: E.1
Daniel Holzhacker

Bürgerbüro, Einwohnermeldeamt,
Wahlen, Fischereirecht, Friedhofsverwaltung, Hausnummernzuteilung bzw. Hausnummernverzeichnis, stellv. Gewerbeamt

Auszubildender
Jonas Häusl

Auszubildender beim Markt Untergriesbach


Astrid Anglsperger
Bürger- und Tourismusbüro Marktplatz 22
Astrid Anglsperger

Gästeservice, touristische Öffentlichkeitsarbeit, Werbegemeinschaft Donau-Perlen, Veranstaltungen, Feriensommer, Betreuung des Web-Auftritts

Bürger- und Tourismusbüro Marktplatz 22
Katrin Wimmer

Gästeservice, touristische Öffentlichkeitsarbeit, Veranstaltungen, grafische Gestaltungen (Gemeindeblatt, Broschüren, Flyer), Ansprechpartner Untergriesbacher Gutscheine

Bürger- und Tourismusbüro Marktplatz 22
Manuela Weishäupl

Gästeservice, Verkauf der Untergriesbacher Gutscheine, Feriensommer, allgemeine Bürotätigkeiten, Urlaubsvertretung



Technik
Andreas Atzinger

Wasserwart

Mobil: 0151 40201555

Technik
Markus Gattermann

Abwassermeister und IT-Administrator

Mobil: 0151 40201557

Technik
Ludwig Oberneder

Hausmeisteraufgaben, Dienstgänge,

Registraturverwaltung


ARCHIV

Zimmer: Archiv 2
 

Archivbetreuung: Willy Kronawitter, Heinz Putzer, Schurm Georg, Dr. Hubert Schön

meist nur an Donnerstag Vormittagen

Background